ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ РЕЦЕПТОРОВ D1/D2 ДОФАМИНА НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО ВЫРАЖЕННОСТИ ИМПУЛЬСИВНОСТИ И САМОКОНТРОЛЯ

Крысам, разделенным на основании предварительных опытов на "самоконтролирующих" и импульсивных", вводили селективные блокаторы Dl/02-рецепторов дофамина (SCH 23 390 и раклоприд соответственно). Под понятиями импульсивности и самоконтроля имеется в виду предпочтение в выборе между более ценным, но отставленным по времени, и менее ценным но немедленным подкреплением. Исследовали влияние введения этих препаратов на выбор разного по ценности подкрепления: большего, отставленного по времени и меньшего предоставляемого немедленно. Регистрировали также число отказов от выполнения реакций и длительность латентного периода реагирования. Блокаторы Dl/02-рецепторов оказывали различное воздействие на разные группы животных. У крыс самоконтролирующей группы оба блокатора статистически значимо (р < 0.05) увеличивали число нажатий на педаль для получения менее ценного немедленного подкрепления, что свидетельствовало об увеличении импульсивности.У импульсивнных стратегия поведения практически не изменялась. ВведениеSСН 25 390 у животных обеих групп увеличивало число пропусков нажатий, что было особенно выражено у самоконтролирующих животных. Раклоприд также увеличивал число пропусков реакции у самоконтролирующих крыс, но это действие проявлялось лишь через сутки после его введения. Введение применяемых блокаторов дофамина приводило к увеличению латентного периода реагирования, но только у импульсивных животных.

Зайченко М.И.
Мержанова Г.Х.

Издание: Журнал высшей нервной деятельности им.И.П.Павлова
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.615-623. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.240.98)