МАРКЕРЫ ОСТЕОГЕНЕЗА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ

Проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 119 новорожденных детей, из них 109 в возрасте от 2 дней до 1 мес с различными проявлениями костной патологии, 10 условно здоровых новорожденных детей составили группу сравнения. Исследованы изменения уровней кальциотропных гормонов (паратиреоидный гормон, калъцитонин), метаболитов витамина D (кальцидиол, кальцитриол) наряду с определением содержания витамин D-переносящего белка, а также ряда других биологически активных соединений, непосредственно участвующих в жизни костной ткани, таких как остеокальцин, остеопротегерин, sRANKL — растворимый лиганд RANK (receptor activator of nuclear factor-kB), С-концевые телопептиды коллагена I типа в сыворотке крови. Установлены закономерности изменений маркеров остеогенеза у детей в неонатальном периоде, свидетельствующие о взаимодействии изученных молекулярных регуляторов в процессах роста костной ткани и костном ремоделировании.

Смирнов И.Е.
Крохина К.Н.
Кучеренко А.Г
Зайниддинова Р.С.
Беляева И.А.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.13-18. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.255.104)