КОНЦЕПЦИЯ ПРЯМОГО УЧАСТИЯ КИШЕЧНИКА В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

Поводом для изучения нами состояния кишечника у больных РА явилось успешное использование в качестве базисных средств при ревматоидном артрите (РА) сульфасалазина (СС), салазопиридазина (СП) - препаратов, с успехом применяемых также при лечении неспецифического язвенного колита, болезни Крона. По мнению A. J. Taggart [27], изучение эффективности терапии СС может быть полезно для понимания этиологии и патогенеза ревматических заболеваний. Большой интерес представляет и следующий факт: все длительно действующие средства, применяемые при лечении РА, обладают антибактериальным свойством [22]. Многие ученые придерживаются концепции триггерной роли определенного инфекционного агента при РА [14, 26]. С этих позиций интерес представляет исследование при РА микрофлоры толстой кишки. Именно влиянием на флору кишечника склонны объяснить положительный эффект лечения РА СС P. Sheldon [23], V. С. Neumann и соавт. [16]. Более высокую частоту носительства Clostridium perfringens у больных РА по сравнению с лицами контрольной группы выявили R. Shinebaum и соавт. (25]. Экспериментальные работы также доказывают важную роль микрофлоры кишечника в развитии воспаления суставов [1]. Оценка микрофлоры кишечника по результатам бактериологического исследования фекалий проведена нами у 175 больных достоверным РА [5]. Анализировали состояние биоценоза кишечника только на фоне противовоспалительного лечения, т. е. у больных, не получавших базисную терапию вообще или не применявших базисные средства не менее 3 мес. Кроме того, у 71 пациента исследовали микрофлору кишечника в динамике: перед началом и спустя год лечения одним из сульфопрепаратов, а у 35 пациентов - при лечении метотрексатом (МТ). По нашим данным, у больных РА, находящихся на лечении только нестероидными противовоспалительными средствами (НСПВС), часто (в 75% случаев) выявлялись изменения микробиоценоза кишечника, причем у 35% диагностирован дисбактериоз кишечника (ДК) III и IV степени. Частота и выраженность нарушений микробиоценоза в этой группе были достоверно выше, чем в контрольных группах (больные деформирующим остеоартрозом и больные бронхиальной астмой) в группе больных РА, получающих в комплексной терапии наряду с НСПВС глюкокортикоиды. Повидимому, более "нормальная" микрофлора кишечника у лиц этой группы объясняется стабилизирующим влиянием глюкокортикоидов на бактериальные клетки. Отмечена тенденция к нарастанию выраженности ДК при повышении активности ревматоидного процесса, причем между группами больных с 1 и III степенью активности это различие значимо. Достоверно чаще, чем в контроле, у больных РА высевались бактерии рода Clostridiuni pei-fnngens (12,7% против 3,1%).

Фризен Б.Н.

эффект
эффективность
язвенная