О ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ УРОГЕННЫХ АРТРИТОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ХЛАМИДИЯМИ: ВОЗМОЖНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМА РАЗМНОЖАТЬСЯ В КЛЕТКАХ СУСТАВНОГО ХРЯЩА

Цель исследования. Изучение возможности инфицирования и размножения микроорганизма хламидия, который является наиболее значимым этиологическим фактором при урогенных артритах, в хондроцитах и фиоробластах кожи человека. Материалы и методы. Инфицирование культур хондроцитов и фибробластов кожи человека проводили штаммом хламидии СР- /, выделенным из синовиальной жидкости больного и серийно пассированным в желточных мешках куриных эмбрионов. Оценка результатов инфицирования осуществлшась путем окрашивания препаратов прямым методом с применением моноклональных флюоресцирующих антител и гематоксилином. Результаты. Показана возможность чнфицированчя хламидиями клеток соединительной ткани, в частности хондроцитов суставного хряща ч фибробластов кожи человека. Заключение. Полученные результаты подтверждают способность Chlamydia irachomalis развиваться в хрящевой ткачи.

Шубин С.В.
Колкова И.И.
Мартынова В.
Солдатова С.И.