Интерферон-гамма - основа противовирусной защиты при острых респираторных вирусных инфекциях

Цель работы: изучение концентрации интерферона-гамма в сыворотке крови 95 больных острыми респираторными вирусными инфекциями методом иммуноферментного анализа. Выявлено повышение концентрации цитокина в остром периоде гриппа pH1N1, гриппа A/H3N2, аденовирусной инфекции, парагриппа и респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (в сравнении с контролем), не приходящее в норму к периоду реконвалесценции (р < 0,05), что подтверждает его активное участие в противовирусной защите. В тоже время, высокая концентрация интерферона-гамма при гриппе рН1 N1 является прогностически неблагоприятным признаком.

Шипилов М.В.
Иванов В.В.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 7.-С.72-75. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.60.204)