ИССЛЕДОВАНИЕ АССОЦИАЦИИ РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ХРОМОСОМ ЧЕЛОВЕКА С ПОЛИМОРФИЗМОМ ГЕНОВ-КАНДИДАТОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ гамма-ИЗЛУЧЕНИЯ IN VIVO И IN VITRO

Для разработки генетических тестов на повышенную и пониженную радиочувствительность изучали генотипические ассоциации частот спонтанных и радиационно-индуцированных хромосомных аберраций в лимфоцитах человека. Цитогенетический анализ и генотипирование (19 сайтов генов детоксикации и репарации ДНК) проводили для выборки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (n=83) и для однородной контрольной выборки добровольцев (n=99). В обеих группах частота аберраций хромосомного типа оказалась повышенной у носителей минорных аллелей гена XPD (сайты T2251Gu G862A) и комбинации "положительных"генотипов GSTM1-GSTT1. Полиморфизм этих генов не влиял на частоту индуцированных у-излучением аберраций у добровольцев (1 Гр in vitro), которая была ассоциирована с аллелями генов OGG1, XRCC1 и CYP1A1. Таким образом, частота спонтанных и индуцированных in vitro аберраций хромосомного типа сопряжена с аллелями различных генов детоксикации ксенобиотиков и репарации ДНК. При этом среди ликвидаторов (облучение in vivo) повышенная частота аберраций наблюдалась у носителей именно тех генотипов, для которых характерна более высокая частота спонтанных (но не индуцированных in vitro) цитогенетических нарушений у добровольцев.

Абилев С.К.
Сальникова Л.Е.
Рубанович А.В.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.14-18. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.147.168)