ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ОЦЕНКИ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КСЕНОБИОТИКОВ В ОПЫТАХ НА МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Необходимость обязательной оценки генетической безопасности факторов в опытах in vivo обоснована наличием защитных систем организма, особенностями токсикокинетики, органной специфичностью, характером временных и дозовых зависимостей. Для обоснования необходимости исследований in vivo приведены результаты многолетних исследований лаборатории генетического мониторинга, рассмотрены особенности тестирования мутагенов в опытах на млекопитающих по сравнению с опытами in vitro. Представлена разработанная в институте система оценки мутагенных свойств факторов окружающей среды с учетом органной специфичности, основой которой является полиорганный кариологический анализ. Данный подход имеет важное научное и практическое значение, являясь хорошим инструментом для изучения закономерностей токсического действия ксенобиотиков.

Сычева Л.П.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.18-23. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.117.64)