РОЛЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ РЕПАРАЦИИ В ОЦЕНКЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ГЕНОМА ЧЕЛОВЕКА К ВОЗДЕЙСТВИЮ СВЕРХНОРМАТИВНЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ РАДОНА

Представлены результаты изучения хромосомных аберраций в лимфоцитах крови человека в связи с полиморфизмом генов ферментов репарации ДНК (hOGGl, ADPRT, АРЕ1, XRCC1, XpG, ХрС, XpD, NBS1) в условиях длительного воздействия сверхнормативных концентраций радона внутри помещений. Установлено, что частота хромосомных аберраций была достоверно ниже у обладателей генотипа hOGGl 326Ser/Ser (по сравнению с вариантом Ser/Cys), АРЕ1 148Asp/Asp (по сравнению с Glu/Glu), ADPRT 762Val/Val (по сравнению с Val/Ala и Ala/Ala). Показана значимость изученных полиморфных систем в формировании отдельных типов хромосомных аберраций (одиночных фрагментов и хромосомных обменов).

Дружинин В.Г.
Волков А.Н.
Глушков А.Н.
Головина Т.А.
Минина В.И.
Ингель Ф.И.
Ларионов А.В.
Мейер А.В.
Лунина А.А.
Толочко Т.А.
Ахальцева Л.В.
Кривцова Е.К.
Юрцева Н.А.
Юрченко В.В.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.26-30. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.173.179)