Дуо-Септол (Co-trimoxazole) таблетки по 120 и 480 мг

Состав препарата 1 таблетка содержит: Триметоприм Сульфаметоксазол Фармакологические свойства Дуо-Септол - комбинированный препарат, содержащий сульфаниламидное средство - сульфаметоксазол и производное диаминопиримидина - триметоприм. Оба соединения проявляют выраженное антибактериальное и антипротозойное действие, а их сочетанное применение обеспечивает высокую бактерицидную активность в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе устойчивых к сульфаниламидным препаратам. Оба препарата хорошо и быстро всасываются из пищеварительного тракта, время их элиминации одинаково, что и является одним из важнейших факторов их совместного применения. Триметоприм и сульфаметоксазол выделяются, в основном, с мочой, где соответственно отмечаются их высокие бактерицидные концентрации. Оба соединения одинаково хорошо проникают в другие системные жидкости и ткани, благодаря чему возможно их применение для лечения инфекций различной локализации. Показания к применению Инфекции почек и мочевыводящей системы, вызванные чувствительными штаммами микроорганизмов, таких как Escherichia coil, Enterobacter, Morganella morganii, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris. Инфекции половых органов у женщин и мужчин, в том числе неосложненный гонорейный уретрит. Инфекции ЛОР-органов: острое воспаление среднего уха у детей в возрасте старше 2 лет, вызванное чувствительными к триметоприму и сульфаметоксазолу штаммами Streptococcus pneumoniae и Haemophilis influeiizae. Инфекции пищеварительного тракта, вызванные палочками из рода Shigella (Shigella flexnery и Shigella sonnei) в случаях острого и хронического носительства <Понос путешественников> у взрослых, вызванный штаммами Е. coil, образующими энтеротоксин. Инфекции дыхательных путей: лечение воспаления легких, вызванного Pneumocytis carini у больных с повышенным риском заболевания, связанным с нарушением функции иммунной системы. Обострение хронического бронхита у взрослых в случаях заражения чувствительными штаммами Streptococcus pneumoniae и Haemophilis influenzae - в этом случае применение ко-тримоксазола может превышать по эффективности лечение однокомпонентными препаратами. Инфекции кожи и мягких тканей. Другие применения. В индивидуальных случаях препарат может быть использован врачом и при других, редко встречающихся инфекциях (в частности, для лечения некоторых тропических болезней и зоонозов).

Издание: Фарматека

элиминация
энтеротоксин
эффективность