Диагностика сифилитической инфекции

Сифилис — хроническое инфекционное заболевание, вызываемое Treponema pallidum (бледной трепонемой), характеризующееся полиорганным поражением и стадийным прогредиентным течением. После проникновения инфекционного агента (Т. pallidum) в организме больного начинают вырабатываться различные антитела: реагины (преципитины), агглютинины, антитела классов М и G (IgM и IgG). Считается, что IgM выявляются первыми (на 2-й неделе), затем (через 6—9 нед) их концентрация снижается вследствие замены на IgG вплоть до исчезновения. Рецидив заболевания или повторное заражение ведет к нарастанию концентрации IgM. Иммуноглобулины класса G (IgG) в детектируемых количествах появляются в крови через 3—4 нед от момента заражения. Их концентрация нарастает и постепенно преобладает над IgM, а достигнув максимума, сохраняется длительное время (годы и десятилетия) даже после проведенного лечения.

Дмитриев Г.А.
Доля О.В.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.4-11. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.182.67)