ДЕЙСТВИЕ ФЕНОЛА НА БАКТЕРИИ YERSI NIA PSEUDOTUBERCULOSIS, КУЛЬТИВИРОВАННЫЕ В РАЗЛИЧНЫХ СРЕДАХ

Цель. Изучение бактерицидного действия фенола на Yersinia pseudotuberculosis, выращенные на различных питательных средах. Материалы и методы. Бактерии выращивали на питательном бульоне (ПБ) и ПБ с добавлением глюкозы (ПБ+Гл) или галактозы (ПБНгГал) при 8°С. Действие фенола на бактерии оценивали по изменению оптической плотности суспензий и численности жизнеспособных клеток, а также по окрашиванию клеток бромистым этидием. Липиды анализировали с помощью тонкослойной и газожидкостной хроматографии, газожидкостной хроматографии — масс-спектрометрии, дифференциальной сканирующей калориметрии; липополи-сахариды (ЛПС) — с помощью электрофореза в полиакриламидном геле в присутствии додецилсульфата натрия (ДСН-ПААГ).

Бахолдина С.И.
Шубин Ф.Н.
Санина Н.М.
Соловьева Т.Ф.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.64-69. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.32.245)