Новое в системной терапии псориаза

Внедрение в клиническую практику антицитокиновых препаратов (биологических модификаторов иммунного ответа; biologies, biologic response modifiers) — одно из наиболее крупных достижений в лечении аутоиммунных заболеваний. Принципиально новая «биологическая» лечебная стратегия основана на концепции о ведущей роли провоспалительных цитокинов в патогенезе заболевания и возможной блокаде их эффектов специфическими ингибиторами. Цель «биологических» методов лечения — разрыв порочного круга воспаления и подавление эффекторных сигналов на разных уровнях за счет элиминации патологических Т-клеток, блока активации Т-клеток или миграции их в ткани, иммунной коррекции для изменения эффектов цитокинов (повышение Тп2-цитокинов для нормализации дисбаланса Thl/Th2), связывания постсекреторных цитокинов. Селективной мишенью антици-токи новых препаратов при этом может быть любой этап воспалительного каскада, начиная с центрального звена — презентации антигенов и Т-клеточной активации в коже и заканчивая периферическими реакциями (синтезом провоспалительных цитокинов, миграцией клеточных элементов в зону воспаления, сосудистыми реакциями, пролиферацией). К основным разновидностям «биологических» препаратов относят моноклональные антитела (МАТ) к определенным детерминантам иммунокомпетентных клеток или провоспалительным цитокинам, рекомбинантные антивоспалительные цитокины и естественные ингибиторы цитокинов (растворимые рецепторы и антагонисты рецепторов).

Курдина М.И.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.54-59. Библ. 13 назв.

bioVISION
этап
эффект
эффекторный