КОМПЕНСАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ТРАНСТИРЕТИНА ПРИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Болезнь Альцгеймера (БА) представляет собой наиболее распространенную форму первичных нейродегенеративных заболеваний старческого возраста, которая характеризуется прогрессирующей потерей памяти, расстройством речи, распадом интеллекта и психической деятельности. В основе патогенеза заболевания лежат ранняя дисфункция синапсов, нейродегенерация и гибель нейронов. По современным представлениям, развитие нейропатологического процесса вызвано накоплением в мозге больных токсических интермедиатов амилоидных фибрилл, представляющих собой олигомеры короткого пептида (39—42 аминокислоты), названного амилоид-бета-протеином (А бета). В этой связи естественно предположить, что одним из компенсаторных механизмов БА может быть ингибирование процесса олигомеризации А бета, связанное с секвестрацией и клиренсом А бета. Эксперименты на трансгенных животных и эпидемиологические исследования показывают, что один из основных белков спинномозговой жидкости, транстиретин (ТТР), является природным нейропротектором, ингибирующим развитие Абета-амилоидоза и нарушение когнитивных функций. Изучение комплексов Абета с ТТР позволило создать пептиды-миметики ТТР, которые в экспериментах in vitro ингибировали образование амилоидных фибрилл, а в перспективе могут быть основой для создания терапевтических препаратов для лечения БА.

Шварцман А.Л.
Саранцева С.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 10.-С.772-777. Библ. 29 назв.

vitro
эксперимент
экспериментальная
эпидемиологическая