ОСОБЕННОСТИ КОАГУЛЯЦИИ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ РАЗЛИЧНОГО ГЕСТАЦИОННОГО ВОЗРАСТА

Представлена характеристика показателей плазменного гемостаза у недоношенных новорожденных с учётом их гестационного возраста (ГВ). Проанализированы данные лабораторного обследования 637 недоношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде: на 1-3 и 5-8 сутки жизни. Все дети были разделены на основании данных массы тела при рождении и ГВ 4 на группы: 1) 271 новорожденный с ГВ 35-37 недель; 2) 218 детей с ГВ 32-34 недели; 3) 87 новорожденных с ГВ 29-31 неделя; 4) 61 ребенок с ГВ 24-28 недель. Кроме того, проведен сравнительный анализ лабораторных данных по укрупненным возрастным группам: 144 новорожденных с ГВ до 32 недель и 492 новорожденных с ГВ больше 32 недель. Выявлены особенности гемостаза у новорожденных различных сроков гестации. Определены показатели стандартных скрининговых методов исследования гемостаза — количества тромбоцитов в периферической крови, активированного частичного тромбопластиновового времени, протромбинового времени, тромбинового времени, содержания фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов. Показано, что оценка гемостазиологических нарушений у недоношенных новорожденных должна проводиться с учетом ГВ, используя среднестатистические данные показателей плазменного гемостаза в различные сроки гестации в динамике раннего неонатального периода.

Кузьменко Г.Н.
Назаров С.Б.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.50-57. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.155.2)