ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРИЕМЕ ОРАЛЬНЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ: КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Целью исследования было изучение клинической и экономической целесообразности рутинного использования фармакогенетического скрининга у взрослых амбулаторных пациентов с фибрилляцией предсердий при назначении варфарина. В проспективное сравнительное рандомизированное исследование было включено 66 пациентов с фибрилляцией предсердий, проживающих на территории Смоленской области и нуждающихся в назначении оральных антикоагулянтов. Для них выбор дозы варфарина осуществляли с учетом клинических характеристик, анамнеза и результатов исследования полиморфизма генов CYP2C9 и VKORC1; в контрольной группе — на основании общепринятых критериев без учета информации о генотипе пациента. Значимые аллели генов CYP2C9 и VKGRC1 (CYP2C9*1, CYP2C9*2, CYP2C9*3, VKORC1*1, VKORC1*2) определяли с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Рачина С.А.
Корнева Е.В.
Милягин В.А.
Кожухова Л.Л.
Романов А.В.
Эйдельштейн М.В.
Козлов Р.С.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.58-69. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.109)