ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ИММУНОФЕРМЕНТНОМ АНАЛИЗЕ БЕЛКОВЫХ АНТИГЕНОВ БРУЦЕЛЛ, СИНТЕЗИРОВАННЫХ В КЛЕТКАХ ESCHERCHIA COLI

Проверена возможность использования белковых антигенов бруцелл с мол.м. 18 и 38 кД, синтезированных в клетках E.coli, в качестве сенситинов полистироловых планшетов для иммуноферментного анализа (ИФА) при выявлении антител в сыворотке крови людей, больных различными формами бруцеллеза. Использование антигенов 18 и 38 кД позволяло выявлять антитела при острой форме заболевания в 68,97 и 75,86%, а при хронической - в 33,3 и 22,9% соответственно. При этом основным преимуществом использования антигена 38 кД в ИФА является специфичность. Антитела к гетерологичным микроорганизмам (Y.enterocolitica 0:9), имеющим общие антигенные детерминанты с бруцеллами, не выявлялись. Однако титры выявляемых антител при использовании этих антигенов были ниже, чем в реакциях с S-липополисахаридом B.abortus 99.

Желудков М.М.
Кулаков Ю.К.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 1998