Новые подходы к комплексному хирургическому лечению злокачественной глаукомы

Цель. Предложить и обосновать комплексное оперативное вмешательство при злокачественной глаукоме для повышения эффективности, безопасности и прогнозируемости ее хирургического лечения. Методы. В исследование включены данные по 43 пациентам/46 глазам со злокачественной глаукомой (средний возраст 67±6 лет), у которых осуществляли факоэмульсификацию катаракты (ФЭК) и имплантацию разных моделей ИОЛ с субтотальной витрэктомией или без нее. Диагноз злокачественной глаукомы ставился на основании жалоб пациентов, анамнеза заболевания и данных офтальмологического обследования. Результаты. ФЭК с имплантацией ИОЛ позволяет добиться снижения уровня ВГД и коэффициента оттока, увеличения глубины передней камеры и величины иридокор-неального угла, повышения остроты зрения по сравнению с предоперационным периодом. УБМ свидетельствует о полном или частичном восстановлении анатомо-топог-рафических соотношений структур переднего сегмента, нарушенных до операции. Проведение субтотальной ви-трэктомии обуславливает более выраженную динамику показателей, которая оказывается статистически достоверно выше по сравнению с подгруппой, где ФЭК не сопровождалась субтотальной витрэктомией. Имплантация ИОЛ MI60 имеет более выраженный положительный эффект операции, хотя эта разница статистически недостоверна по сравнению с AcrySof Natural. Заключение. Стойкого гипотензивного эффекта оперативного вмешательства без дополнительной медикаментозной терапии можно достичь только при условии проведения субтотальной витрэктомии, которая устраняет основной патогенетический механизм возникновения злокачественной глаукомы.

Тарасов К.Л.
Эскина Э.Н.

Издание: Катарактальная и рефракционная хирургия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.48-51. Библ. 4 назв.

nat
частичная
эффект
эффективность