РОМАШКА РАЗДОРА

История применения растений в лечебных целях берет свое начало в глубокой древности. Но и сегодня, в эпоху высоких технологий, лекарства на растительной основе прочно ассоциируются в сознании людей с эффективными и абсолютно безопасными средствами лечения и профилактики большого числа заболеваний. Им принадлежит и немалая доля рынка. Однако, по свидетельству регуляторных органов, применение подобных препаратов не исключает риска развития нежелательных побочных явлений. Их причинами могут быть как неправильное применение, так и ненадлежащее качество продукции. Кроме того, отсутствуют доказательные данные эффективности многих растительных средств. Эти обстоятельства послужили основанием к принятию Европейским Парламентом Директивы 2004/24/ЕС от 31 марта 2004 г., именуемой THMPD (Traditional Herbal Medical Product Directive). Вступление документа в мае 2011 г. в полную силу вызвало небывалый общественный резонанс, который не утихает до сих пор.

Филиппова И.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 11.-С.10-14. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.13.252)