Задачей работы явилось изучение значения одновременного исследования количества пролиферирующих клеток (индекс Ki-67) и длительности митотического цикла (экспрессия ядрышковых аргирофильных белков — В23/нуклеофозмина и С23/нуклеолина) при определении особенностей клинического течения адренокортикального рака (АКР) у больных. Обследовано две группы больных АКР с различной средней продолжительностью жизни после операции — соответственно 56,12 и 9,25 мес. Установлено, что для наиболее полной оценки значения пролиферативной активности при решении различных аспектов диагностики опухолей (различия доброкачественного и злокачественного роста, определения степени злокачественности опухолей, прогноза, выживаемости больных и пр.) необходимо исследование не только фракции пролиферирующих клеток (их количество — индекс Ki-67), но и скорости прохождения клетками митотического цикла (степень экспрессии ядрышковых аргирофильных белков — В23/нуклеофозмина и С23/нуклеолина).

Райхлин Н.Т.
Букаева И.А.
Филимонюк А.В.
Смирнова Е.А.
Пробатова Н.
Павловская А.И
Шабанов М.А.
Пономарева М.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.43-47. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.111.221)