Иерсиниозный гепатит у детей

Наблюдалось 53 ребенка в возрасте от 3 до 14 лет, которые поступали в гепатитный стационар с диагнозом вирусный гепатит; после полного обследования этот диагноз был исключен. При этом у 15 из 53 больных был диагностирован иерсиниозный гепатит. У 1 2 из этих 15 пациентов имелся типичный желтушный, а у 3 — безжелтушный вариант гепатита. У всех 15 детей отмечалось увеличение размеров печени, ее болезненность; у 9 — была также увеличена селезенка. Практически у всех больных пальпировались несколько групп слабо или умеренно увеличенных лимфатических узлов, преимущественно передне-задне-шейных и подчелюстных. Изменения в ротоглотке были слабо выражены. У всех 15 больных выявлялись типичные сдвиги в биохимическом анализе крови в виде значительного повышения активности АлАТ и АсАТ и увеличение уровня билирубина с преобладанием конъюгированной фракции. Клинический анализ крови у всех, за исключением 2 больных, был малоинформативным. Диагноз гепатита иерсиниозной природы был подтвержден обнаружением в сыворотке крови этих больных антител к иерсиниям, главным образом, к Yersinia enterocoliticaсеротипов 03 и 09 в титрах от 1:100 до 1:800.

Учайкин В.Ф.
Чередниченко Т.В.
Коновалова Л.И.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.17-20. Библ. 87 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.114)