Состояние среднего уха и аудиологический профиль у детей, оперированных после 3-летнего возраста по поводу врожденных расщелин верхней губы и неба

Проведены отоскопия, акустическая тимпанометрия и тональная пороговая аудиометрия 22 пациентам, оперированным по поводу врожденных расщелин верхней губы и неба в возрасте старше 3 лет. Тимпанограммы типа В определялись у 19 (86%) детей независимо от вида расшелин, тип С выявлялся у 3 (13%) пациентов. Снижение слуха отмечалось у больных, имевших тимпанограммы типа В, по типу нарушения звукопроведения — у 14 (74%) детей, смешанная тугоухость с костно-воздушным интервалом до 20—25 дБ, с верхним порогом нарушения звукопроведения 40 дБ — у 3 (14%) пациентов. У 2 (9%) пациентов отмечалась нейросенсорная тугоухость I степени с повышением порогов костного звукопроведения до 30 дБ на всех частотах. После проведения консервативного лечения у 2 (9%) детей полностью восстановились отоскопическая картина и аудиологический профиль, у 7 (32%) детей при отоскопии определялись ретракция барабанных перепонок, неполный световой рефлекс и бледно-розовый цвет, на тимпанограммах определялся тип В или тип С, нарушение слуха по кондуктивному типу — пороги слуха достигали 10—20 дБ, у 13 (59%) детей с различными видами тугоухости и нарушением звукопроведения до 40 дБ не отмечалось видимого эффекта консервативной терапии.

Сарафанова М.Е.
Богомильский М.Р.
Гончаков Г.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.47-49. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.88.67)