ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИПОКСИИ В ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОЗГА У КРЫС

Проведенное исследование показало, что воздействие остр ой гипоксии в перинатальный период приводит к структурным изменениям в моторной и зрительной областях нео-кортекса, выявляющимся уже на 20-е постнатальные сутки в виде нарушения структурной организации слоев неокортекса. В работе впервые получены данные о том, что разные поля гиппокампа в перинатальный период по-разному реагируют на гипоксическое воздействие, а также представлены доказательства существования длительного следа перинатальной гипоксии в структуре гиппокампа. Установлено, что после действия острой гипоксии во всех полях наблюдается клеточная гибель, происходит истончение слоев пирамидных нейронов. Наиболее выраженная клеточная гибель имеет место в полях СА4 и САЗ. По мере увеличения постнатального возраста гибель клеток сохраняется значительной в поле СА4, сокращается в поле САЗ и не обнаруживается в поле СА1, однако в fascia dentata гибель гранулярных нейронов с увеличением возраста повышается. Наряду с этим имеет место уменьшение размеров клеточных тел пирамидных нейронов во всех полях гиппокампа. Во всех полях гиппокампа обнаруживается активация астроцитарной реакции, она более выражена в поле СА4, где глиоз сохраняется до препубертатного возраста. Воздействие гипоксии в ранний постнатальный период может оказывать влияние на синаптогенез, в частности на образование гигантских синапсов в зубчатой фасции. Исследование функциональных особенностей нервной системы таких животных показало, что воздействие гипоксии может вызывать значительные нарушения поведенческих реакций. У крыс экспериментальных групп были отмечены нарушения тормозных функций коры головного мозга, повышенная тревожность, а также нарушения пространственного обучения и рабочей памяти.

Отеллин В.А.
Хожай Л.И.
Ватаева Л.А.
Шишко Т.Т.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 10.-С.1092-1100. Библ. 16 назв.

fas
характеристика
частная
экспериментальная