КЛОНИРОВАНИЕ, ЭКСПРЕССИЯ ЦЕРЕБРОСПЕЦИФИЧЕСКОГО АНИОННОГО ТРАНСПОРТЕРА BSAT1 И ПОЛУЧЕНИЕ МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ К ЕГО ВНЕКЛЕТОЧНОМУ ФРАГМЕНТУ

кДНК внеклеточного фрагмента (451-557 а.о.) цереброшецифического анионного транспортера BSAT1 клонировали в вектор для прокариотической экспрессии, получали штамм-продуцент Е. coli, очищали рекомбинантный внеклеточный фрагмент BSAT14S1557 и иммунизировали им мышей BALB/c. Клетки селезенки мышей с подтвержденным иммунным ответом использовали для получения гибридом, В результате селекции отобрали несколько клонов гибридом, продуцирующих моноклональные антитела к внеклеточному фрагменту BSAT1. Специфичность полученных антител подтверждена методами ИФА и иммуноблоттинга с рекомбинантным BSAT1451-557, а также с помощью иммунофлюоресцентного анализа BSAT1 на срезах головного мозга крысы и культуре клеток НЕК293. Установлено, что полученные нами антитела специфически распознают нативный BSAT1 крысы и человека, могут применяться как для фундаментальных исследований структур, образующих гематоэнцефалический барьер, так и для прикладных разработок направленного транспорта диагностических и лекарственных препаратов через гематоэнцефалический барьер.

Баклаушев В.П.
Кардашова К.Ш.
Гурина О.И.
Леопольд А.В.
Семенова А.В.
Рябухин И.А.
Чехонин В.П.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 12.-С.678-683. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.180.175)