РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА МИКРОСОСУДИСТЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1-го ТИПА

Изучали характеристики зрительных вызванных потенциалов мозга (ЗВП), содержание сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) и белка S-100B в сыворотке крови у 88 детей и подростков, больных сахарным диабетом 1-го типа (СД), в зависимости от наличия или отсутствия микроциркуляторных нарушений на глазном дне. Выявлено удлинение латентных периодов и увеличение амплитуд вызванных ответов компонентов ЗВП у пациентов с ангиопатией сетчатки по сравнению с группой больных без сосудистых осложнений. Установлено наличие прямой зависимости времени ответов компонентов ЗВП и их амплитуд с содержанием СЭФР и уровнем белка S-100B в крови, что подтверждало связь нарушений функционального состояния зрительных проводящих путей с активацией ангиогенеза и астроцитарным повреждением при СД.

Пузикова О.З.
Афонин А.А.
Михайличенко Л.С.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.6-11. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.56.120)