SHAKEN-BABY СИНДРОМ: ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

Shaken-baby синдром является четко очерченным вариантом черепно-мозговой травмы детей груд- ного возраста. КТ-картина идентична таковой при тромбозе церебральных венозных синусов; иногда КТ, даже без контрастирования, способна визуализировать тромб. МРТ и МРВ подтверждают нали- чие тромбоза синусов. Оригинальный метод лечения shaken-baby синдрома, предложенный автором, доказал свою эффективность. Ключевые слова: shaken-baby синдром, тромбоз церебральных венозных синусов, лечение. SB-синдром представляет своеобразный вариант травмы головы у грудного ребенка, отличный от «легкой травмы головы» (травма при падении с высоты, не превышающей высоту своего роста) и от «травмы головы при катастрофах» (accidental -автотравма, удар по голове посторонним предметом, падение предмета на голову)). Травма наносится близкими ребенка. Частота SB-синдрома весьма значительна; в США SB-синдром является причиной многочисленных судебных разбирательств.

Чучин М.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.46-54. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.196.191)