ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ЦИТОКИНОВ СЕМЕЙСТВА 1L-1 НА ТКАНИ ПАРОДОНТА

Понимание иммунологии цитокинов чрезвычайно важно для создания рациональных способов лечения воспалительных заболеваний пародонта. Цитокины, относящиеся к классическому семейству интерлейкина-1 (IL-1), т. е. IL-laльфа и IL-1бета, а также IL-18, играют ключевую роль в развитии воспаления. Недавно выявлены другие члены семейства IL-1. К ним относятся шесть цитокинов, гены которых являются последующими по отношению к генам для IL-laльфа и IL-1бета в хромосоме 2 (IL-1F5—10), а также цитокин IL-33, который является лигандом для ST2, члена суперсемейства рецепторов IL- 1R/Toll-подобных рецепторов (TLR), IL-1F6, IL-1F8 и IL-1F9 — агонисты и вместе со своим рецептором IL-lRrp2 заметно экспрессируются в эпителиальных клетках, что свидетельствует об их роли в иммунной реакции организма в области кожи и желудочно-кишечного тракта, включая полость рта. Синовиальные фибробласты и суставные хондробласты также экспрессируют II- IRrp2 и реагируют на IL-1F8, что указывает на их возможную роль в развитии пародонтита.

Теблоева Л.М.
Григорян С.С.
Дмитриева Л.А.
Гуревич К.Г.

Издание: Российский стоматологический журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 5.-С.8-10. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.58.75)