Микробиоценоз пародонтальных карманов у больных агрессивным генерализованным пародонтитом тяжелой степени по данным ПЦР в реальном времени

Целью исследования было изучить содержание пяти наиболее патогенных микроорганизмов у пациентов с агрессивным генерализованным пародонтитом тяжелой степени до лечения. Всего в исследование было включено 86 соматически сохранных пациентов от 11 до 35 лет. Для детекции пародонтопатогенов использовали метод ПЦР в реальном времени. Частота выявления и количество Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythensis и Treponema denticola у больных агрессивным пародонтитом было статистически значимо выше, чем у пациентов с хроническим пародонтитом.

Закиров Т.В.
Ворошилина Е.С.
Стати Т.Н.
Бимбас Е.А.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 13.-С.79-82. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.161.142)