ЗАДАЧИ И ВОЗМОЖНОСТИ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ ПРИ КОМПЬЮТЕРНОМ КОНТРОЛЕ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В качестве одного из основных направлений в борьбе с госпитальными инфекциями рекомендуется проведение эпидемиологического надзора [2, 3], который находит все более широкое распространение. Контроль госпитальных инфекций должен базироваться на системе слежения за эпидемическим процессом, который в стационарах различного профиля имеет определенную специфику. Эта специфика обусловлена особенностями больничного контингента и характером развития эпидемического процесса. Надзор может быть эффективным, если он базируется на полной регистрации всех случаев инфекционных заболеваний, особенно гнойно-септических инфекций (ГСИ). Однако в хирургических стационарах учет таких больных, в частности с легкими формами ГСИ, налажен не всегда. Из опыта компьютерного мониторинга ГСИ, описываемого различными авторами, видно, что используемые при его проведении методологические подходы и постановка решаемых задач существенно различаются [7-9]. Сложности организации противоэпидемической работы, направленной на предупреждение внутрибольничных инфекций обусловлены рядом причин. Прежде всего следует указать, что ГСИ, как правило, вызывают условно-патогенные микроорганизмы, которые часто являются представителями нормальной флоры человека [1, 4]. Даже в условиях асептических боксов возникают эндогенные послеоперационные осложнения, вызванные аутоштаммами больного [5, 6]. В системе надзора в госпитальных условиях большое значение имеют лабораторные данные, в частности результаты бактериологических исследований материала от больных, персонала, а также данные о контаминированности объектов внешней среды, причем с обязательным внутривидовым типированием выделенных штаммов бактерий, определением их биоваров. Такие исследования позволяют выявить не только госпитальные эпидемические штаммы, но и их источники и пути распространения. При эпидемиологическом надзоре обычно недостаточно учитывается то, что вспышки внутрибольничных инфекций могут быть не только моногенными, т. е. вызванными возбудителем одного вида и биовара, как это часто бывает, например в родильных домах, но и гетерогенными. В этих случаях в эпидемическом процессе участвуют несколько популяций микроорганизмов различных родов, видов и т. д. Иными словами, в один и тот же промежуток времени наблюдаются как бы несколько вспышек с различной этиологией нагноений или смешанные инфекции. Для ретроспективного анализа эпидемиологической ситуации в хирургических стационарах важнейшее значение приобретает определение факторов риска с учетом конкретной обстановки - длительности и выраженности патологии, времени пребывания больного в стационаре до оперативного вмешательства, вида наркоза, очередности операций в течение дня у одной и той же операционной бригады и др. Целью компьютерного слежения за ГСИ в стационарах является получение информации для проведения на ее основе организационно-методических, в том числе профилактических мероприятий, направленных на снижение количества осложнений у больных.

Васильев В.А.

эпидемический
этиология
эффект