ДИНАМИКА ФАКТОРОВ АПОПТОЗА ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Обследован 121 ребенок в возрасте от 1 до 12 мес, перенесший различные формы перинатального поражения центральной нервной системы -от легких гипоксически-ишемических повреждений мозга до внутрижелудочковых кровоизлияний и внутриутробного инфицирования. Всем детям проводилось комплексное клинико-инструментальное обследование и определение динамики концентраций маркеров апоптоза (аннексин V — Аппехin V), Fas-лиганд — sFas-L), рецептор к sFas-L — sApo-1/Fas) и уровней оксида азота в сыворотке крови. Установлены закономерности изменений содержания изученных факторов апоптоза и оксида азота в крови детей первого года жизни, свидетельствующие о длительном и существенном повышении их концентраций, непосредственно связанном с формой перинатального поражения ЦНС.

Смирнов И.Е.
Ровенская Ю.В.
Зайниддинова Р.С.
Кучеренко А.Г

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.4-8. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.92.77)