СВЯЗЬ ВОСПАЛЕНИЯ С РОСТОМ ТИТРА АНТИТЕЛ К HELICOBACTER PYLORI ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ

В патогенезе атеросклероза и обострения ишемической болезни сердца (ИБС) роль ключевого звена отводят воспалительным реакциям. У больных ИБС воспаление не является локальным процессом, ограниченным зоной атеросклеротического поражения сосудистой стенки, воспалительные реакции имеют системный характер с повышением уровней в крови маркеров и медиаторов воспаления. Данные литературы свидетельствуют, что лейкоцитам принадлежит ключевая роль в индукции и прогрессировании атеросклероза и количество лейкоцитов в крови является независимым прогностическим фактором развития ИМ, причём его прогностическая ценность не ниже, чем уровень холестерина в крови. Важная роль в модуляции воспалительных реакций при ИБС придается С-реактивному белку (СРБ). Увеличение концентрации СРБ в крови коррелирует с риском развития острого коронарного синдрома и смертностью от ОИМ. Данные проспективных исследований позволяют считать уровень СРБ плазмы достоверным и независимым предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и свидетельствуют о связи высокого уровня СРБ с риском развития инфаркта миокарда. Получены убедительные данные о том, что у больных со стабильной коронарной болезнью сердца и при ее обострении, а также у здоровых людей со множественными факторами риска ИБС развитие осложнений атеросклероза связано с исходными уровнями маркеров воспаления в крови. В качестве индукторов хронического субклинического воспаления при атеросклерозе и ИБС рассматриваются различные факторы, в том числе инфекция Helicobacter pylori. Заболевания пищеварительной системы сопровождаются увеличением содержания сывороточных суммарных антител к Helicobacter pylori, выраженным в различной степени в зависимости от характера пораженного органа и этиологического фактора. Антигенная стимуляция Helicobacter pylori сопровождается повышенным синтезом циркулирующих антихеликобактерных антител. Увеличение содержания антихеликобактерных антител в сыворотке крови — отражение системной реакции иммунной системы на локальное повреждение в желудке, ассоциированное с Helicobacter pylori, формирования системного, общего антибактериального гуморального иммунного ответа, реализуемого Ig разных классов. Повышение содержания антихеликобактерных антител является диагностическим критерием хели-кобактериоза, а увеличение уровня IgG антител к Helicobacter pylori отражает интенсивность воспалительных процессов. ЦЕЛЬЮ проведённого исследования было сравнительное изучение лабораторных показателей периферической крови у обследованных больных в зависимости от течения ИБС.

Павлов О.Н.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.43-46. Библ. 14 назв.

helicobacter
циркулирующие
число
этиология