ЭНТЕРОГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ КИШЕЧНЫЕ ПАЛОЧКИ И ВЫЗЫВАЕМЫЕ ИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Географическое распространение. Энтерогеморрагические кишечные палочки (ЭГКП) продуцируют веротоксин (вероцитотоксин), или шига-подобный токсин. В международной литературе для их обозначения используют синонимические аббревиатуры: ЕНЕС (enterohemorrhagic Escherichia coli), VTEC (verotoxin (verocytotoxin)producing E.coli) и STEC (shiga-like toxinproducing E.coli). Они способны вызывать у людей кровавый понос (геморрагический колит) с последующим тяжелым осложнением в виде гемолитического уремического синдрома (ГУС), тромботической тромбоцитопенической пурпуры (ТТП). Интерес к изучению этой группы возбудителей стимулировали 15 лет тому назад работы американских [62, 71] и канадских исследователей {35, 36], сообщивших об их этиологической роли при вспышках тяжело протекавших острых кишечных заболеваний и установивших патогенетическую связь ГУС с веротоксином. Борьба с заболеваниями, вызываемыми ЭГКП - проблема интернациональная. Возникновение и бурное глобальное распространение ЭГКП-инфекции свидетельствует о необходимости принятия неотложных мер по борьбе с ней. Как подчеркивает H.Karch [31], интенсивное перемещение людей и пищевых продуктов между странами делает эту проблему международной. Необходима сеть лабораторий и клинических центров для контроля за инфекцией. Координация усилий по борьбе с ней должна осуществляться на национальном и межгосударственном уровнях, а регистрация таких заболеваний, как ГУС и геморрагический колит, равно как и их бактериологический контроль, использующий новейшие достижения науки, должны быть санкционированы государственным законом [31].

Бондаренко В.М
Shtonen A.
Ратинер Ю.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии