Влияние секреторного иммуноглобулина А грудного молока на состав кишечной микрофлоры ребенка

Определено общее содержание SIgA и SIgA, специфичных к антигенам условно-патогенных микроорганизмов и эндотоксину, в «зрелом» грудном молоке у 46 матерей, вскармливающих детей с клинически выраженным дисбактериозом кишечника. Большинство (71,7%) женщин имели низкую концентрацию SIgA (<0,2 мг/мл) в грудном молоке. Антитела к липополисахариду Е. coli выявлены в 95,7% случаев, к антигенам протея — в 91,3%, стрептококков — в 42,3%, клебсиелл — в 41,3%, S.aureus — в 39,1%, Pseudomonas aeruginoza — в 34,7%, к Re-гликолипиду — в 28,3% и к антигенам Candida spp. — в 15,2% случаев. Антимикробные SIgA грудного молока не влияли на частоту колонизации толстой кишки ребенка S.aureus, Streptococcus spp., Proteus spp., Klebsiella spp., Candida albicans, а также энтерококками и эшерихиями. Выявлена обратная корреляционная связь между концентрацией SIgA, специфичных к гликолипиду, и численностью эшерихиозной флоры, а также концентрацией антистрептококковых SIgA и содержанием энтерококков в фекалиях ребенка.

Николаева И.В.
Анохин В.А.
Зинкевич О.Д.
Сафина Н.А.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.16-20. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.213.21)