СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАКРЫТИЯ ДЕФЕКТА МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И С ПОМОЩЬЮ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

В отделении хирургии детей старшего возраста с врожденными пороками сердца НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН обследовано 112 больных. Из них эндоваскулярному закрытию дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП) подверглись 48 человек (1-я группа), а хирургическому - 64 (2-я группа). Срок наблюдения после эндоваскулярного закрытия ДМЖП составил от 1 года до 6 лет, в среднем - 2,8 ± 1,0 года, после открытой коррекции ДМЖП - от 1 до 7 лет, в среднем - 4,9 ±2,6 года. Исследование подтвердило высокую эффективность имплантации окклюдера Amplatzer, минимальное количество осложнений и отсутствие летальных исходов. После имплантации окклюдера размеры левых отделов сердца уменьшаются в сроки от 1 до 6 мес после операции (р < 0,05), однако в соответствие с нормой эти показатели приходят через 12 мес после коррекции. После хирургического закрытия ДМЖП существенное уменьшение размеров левого предсердия и ЛЖ происходит лишь через 1 -2 года после операции, этот процесс заканчивается обычно в течение 24-36 мес после коррекции.

Бокерия Л.А.
Алекян Б.Г.
Землянская И.В.
Кокшенев И.В.
Пурсанов М.Г.
Данилов Т.Ю.
Астраханцева Т.О.
Ткачева А.В.
Григорьян А.М.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 3.-С.14-18. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.235.219)