НЕЙТРОФИЛЗАВИСИМОЕ РАЗРУШЕНИЕ БИОПЛЕНОК, ОБРАЗОВАННЫХ STAPHYLOCOCCUS AUREUS

Цель работы - изучение эффектов, возникающих при взаимодействии нейтрофилов с биопленками золотистого стафилококка в условиях in vitro. В качестве модели были использованы двухсуточные биопленки (БП) на основе Staphylococcus aureus (штамм 5983). Деструкцию БП оценивали на 5, 15, 30, 45 и 60 минутах инкубации с нейтрофилами. Количественный учет стафилококков проводили с помощью микросъемки (Shangrao Optical Instruments) и компьютерной программы, описанной Чеботарь И.В. и др., 2010. Изменение толщины БП в ходе реакции с нейтрофилами оценивали с помощью лазерного сканирующего микроскопа LSM 510 Meta (Zeiss).

Чеботарь И.В.
Кончакова Е.Д.
Евтеева Н.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.10-15. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.86.171)