КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ПНЕВМОНИЯХ У ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ ГРИППА A/H1N1/09

Проведен анализ клинического течения пневмоний у 288 детей в период эпидемии гриппа A/H1N1/09. Отмечена преимущественно среднетяжелая форма болезни, с небольшой частотой легочных и внелегочных осложнений. Для оценки иммунологических изменений выделена группа из 25 больных с подтвержденным диагнозом гриппа A/H1N1/09. В сыворотке крови определяли концентрацию иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG, подклассы IgG), цитокинов (IL-1бета, IL-8, IL-10). В острый период заболевания выявлено повышение продукции IgM, IgG, включая все 4 подкласса IgG, IL-8 и высокий уровень IL-10.

Чаванина С.А
Богомолова И.К.
Левченко Н.В

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.21-24. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.200.38)