Анализ экспрессии генов пролиферации и апоптоза при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях и раке шейки матки

В настоящее время не вызывает сомнений вирусная природа многих онкологических заболеваний женской половой сферы. С учетом этих данных вполне закономерной становится проблема качественной оценки характера цервикальных интраэпителиальных неотазий (ЦИН) и ее нацеленность на прогрессию в инвазивную карциному. В последние годы при исследовании ряда биологических маркеров канцерогенеза появилась возможность проспективного прогнозирования. В статье рассмотрены аспекты значимости молекулярно-биологических маркеров пролиферации и апоптоза в этиопатогенезе онкогинекологических заболеваний. Представлены результаты обследования 16 больных с гистологически подтвержденным плоскоклеточным раком шейки матки, 40—с диагнозом ЦИН различной степени (ЦИН-1, ЦИН-2, ЦИН-3 — плоскоклеточный рак in situ) и 6 пациенток с морфологически неизмененным эпителием шейки матки, у которых в материале соскобов шейки матки была проанализирована экспрессия мРНК генов CCNB1, Ki-67, BAG, BCL-2, ESR1 и PRG. Показано, что полученные молекулярно-генетические данные могут являться новыми прогностическими маркерами, отражающими возможные пути развития заболевания, что свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения биомаркеров в целях профилактики возникновения и снижения заболеваемости злокачественными новообразованиями.

Боженко В.К.
Ашрафян Л.А.
Антонова И.Б.
Мельникова Н.В.
Бурменская О.Н.
Трофимов Д.Ю.
Кудинова Е.А.
Хунова Л.З.
Слонов А.В.
Близнюков О.П.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.72-75. Библ. 10 назв.

bcl-2
экспрессия
эпителии
этиопатогенез