Дозиметрическое планирование брахитерапии с йодом-125 при опухолях орбиты (экспериментальное исследование)

Проведено дозиметрическое планирование брахитерапии (БТ) с йодом-125 (1251) на орбитах кроликов и проанализировать полученные результаты. Клиническим прототипом для расчета дозных нагрузок на структуры орбит и глаз экспериментальных животных явились случаи аденокарциномы слезной железы у человека. Расчеты дозных нагрузок проводили по данным КТ орбит 5 пациентов. Облучаемый объем равен объему слезной железы, СОД 50 Гр. Время экспозиции источников - 6 сут. Планирование осуществляли с 4 источниками активностью по 4,8 мКи (177,6 МБк). В эксперименте объектом исследований являлись глаза и орбиты 18 кроликов. Имплантацию радиоактивных источников с радиоизотопом 125 в орбиты кроликов проводили путем трансконъ-юнктивальной орбитотомии. С целью локализации источников в орбитах выполняли томографию орбит кроликов. Расчет необходимого времени экспозиции и дозных нагрузок проводили с помощью программы планирования брахитерапии PSID 4.5 и последующей математической обработкой полученных данных. Расчетным методом получено, что у человека на хрусталик приходится в среднем 4,5 Гр, на центральную зону глазного дна - 5,0 Гр, на зрительный нерв - 2,2 Гр, на переднюю поверхность глаза - 3,0 Гр, на цилиарное тело - 3,0 Гр. Главным ориентиром для дальнейших расчетов был выбран хрусталик глаза как наименее радиорезистентная структура. В экспериментальных условиях получено, что у кроликов наибольшая доза облучения приходилась на центральную зону глазного дна (4,2-12,7 Гр) и зрительный нерв (4,2-11,2 Гр), менее «страдали» передняя поверхность глазного яблока (2,0-5,1 Гр) и цилиарное тело (2,0-6,1 Гр); на хрусталик приходилось 2,8-7,4 Гр. Выводы. Дозиметрическое планирование БТ с 125 позволило рассчитать дозные нагрузки на структуры глаза и орбиты человека и провести экспериментальные исследования in vivo. Полученные предварительные результаты открывают перспективы для продолжения экспериментальных и клинических исследований.

Яровой А.А.
Голубева О.В.
Кузнецов М.А.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.70-74. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.151)