МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕЗИСТЕНТНОСТИ К БЕТА-ЛАКТАМАМ ПАТОГЕНОВ ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

На основании данных локального микробиологического мониторинга изучены профили и механизмы резистентности к бета-лактамным антибиотикам изолятов грамотрицательных бактерий, патогенов ВБИ в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и отделениях хирургического профиля стационара. В исследование включены 210 клинических изолятов патогенов ВБИ: Pseudomonas aeruginosa — 86 (40,9%), Acinelobactеr baumannii — 45 (21,4%), Klebsiella pneumoniae — 52 (24,8%:), Escherichia coli — 23 (11,0%), Enterobacter spp. — 4 (1,9%). Изучены профили антибиотикорезистентности методом серийных микроразведений и проведена детекция методом ПЦР и секвенирования наиболее распространенных и клинически значимых генов бета-лактамаз грамотрицательных бактерий. Наибольшей активностью обладают карбапенемы и цефаперазон/сульбактам. Выявлены локальные особенности распространения генов, кодирующих бета-лактамазы (ТЕМ, SHV, СТХ) у К. pneumoniae и Е. coli. Выявлены II изолятов P. aeruginosa, устойчивых к карбапенемам, у которых подтверждено наличие генетических детерминант, относящихся к VlM-группе, кодирующих металло-бета-лактамазы. Приведенные данные позволяют оценить показатели резистентности к бета-лактамным антибиотикам, основные механизмы устойчивости возбудителей ВБИ. Такие исследования являются уникальными для каждого ОРИТ, по их результатам следует формулировать основную концепцию этиотропной и эмпирической терапии.

Миронов А.Ю.
Крапивина И.В.
Мудрак Д.Е.
Иванов Д.В.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.39-43. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.204.127)