ПРОДУКЦИЯ IL-10 И IL-11 IN VITRO КАК ПРОЯВЛЕНИЕ "АЛЬТЕРНАТИВНОЙ АКТИВАЦИИ" МАКРОФАГОВ ПЛАЦЕНТЫ

В изолированных культурах макрофагов плодовой части плацент III триместра беременности изучены особенности внутриклеточной продукции и секреции противовоспалительных цитокинов интерлейкина (IL)-10 и IL-11 с помощью методов проточной цитофлюориметрии, Cytometric Bead Array и иммуноферментного анализа. Показано, что, несмотря на отсутствие IL-10 во внутриклеточном компартменте, плацентарные макрофаги секретируют достоверно определяемое количество этого цитокина (8,2 пкг/105 клеток) во внеклеточную среду. Доля клеток, содержащих внутриклеточный IL-11, значительно варьировала — от 3 до 76% (медиана 30%), свидетельствуя о способности популяции к синтезу данного цитокина. Уровень секреции IL-11 составил 4,3 пкг/105 клеток и не изменялся под действием липополисахарида, тогда как секреторная активность стимулированных макрофагов в отношении IL-10 достоверно повышалась более чем в 30 раз. Полученные результаты свидетельствуют о том, что плацентарные макрофаги являются источником гестационно значимых цитокинов в плодовой части плаценты и могут оказывать регуляторное влияние как на иммунные процессы, так и на функции других клеточных популяций плацентарных ворсин. Особенности цитокиновой продукции позволяют охарактеризовать плацентарные макрофаги как популяцию альтернативно активированных (М2) клеток, осуществляющих регуляторные функции в ткани плаценты.

Павлов О.В.
Сельков С.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.301-306. Библ. 20 назв.

vitro
цитокины
цитофлюориметрия
части