РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИМИКРОБНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО ПРЕПАРАТА САНГВИРИТРИН

Сангвиритрин обладает широким спектром антимикробной активности, активен в отношении антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов. Клинические исследования продемонстрировали высокую эффективность и безопасность применения Сангвиритрина в качестве наружного (водно-спиртовой раствор, линимент) и общерезорбтивного (кишечнорастворимые таблетки) средства. Последние 50 лет XX века ознаменовались крупными достижениями в области лечения заболеваний, вызываемых различными инфекционными агентами. К таким достижениям относится создание антибиотиков и синтетических хи-миотерапевтических средств, воздействующих на патогенный возбудитель. Однако постоянное и широкое (при этом не всегда оправданное) применение антибиотиков и синтетических химиотерапевтических средств приводит к ряду явлений, осложняющих возможность их рационального использования: возникновению аллергических реакций при применении большинства антибиотиков и, как следствие, аллергизации населения, особенно детей; наличию серьезных побочных (токсических) воздействий на системы и органы; развитию лекарственной резистентности микроорганизмов к известным антимикробным средствам; нарушению нормального состава микрофлоры, приводящему к расширению спектра патогенной микрофлоры за счет микроорганизмов, ранее относившихся к условно-патогенным, и появлению новых инфекционных процессов (дисбактериозы, бактерионосительство и выделение патогенного возбудителя в окружающую среду). Поэтому столь актуальна разработка оригинальных антимикробных средств иной природы — с новыми свойствами и другим механизмом действия. Проводимые в ВИЛАРе исследования позволили выявить ряд растений, перспективных для создания эффективных лечебных препаратов, одним из которых является Сангвиритрин, Последний представляет собой смесь бисульфатов 2 близких по структуре и свойствам четвертичных бензо[с]фенантридиновых алкалоидов сангвинарина и хелеритрина. В опытах in vitro изучение Сангвиритрина проведено на 111 штаммах; большинство из них были выделены от больных с разными нозологическими формами заболеваний с моно- или полирезистентностью к широко используемым антибиотикам (тетрациклину, клафорану, полимиксину, канамицину, рифампицину, доксициклину, цефазолу, карбонициллину, эритромицину, олеандомицину, кефзолу, эритромицину, левомицетину, гентамицину, линкомицину, амикацину и др.). Было установлено, что Сангвиритрин подавляет рост и развитие широкого спектра микроорганизмов, включая клинические штаммы, обладающие высокой степенью лекарственной резистентности, в том числе: бактерии рода Staphylococcus, Streptococcus, Proteus, Pseudomonas, Salmonella, Pyocioneus, Shigella, Escherichia, Enterobacter, Acinetobacter, Serratia, патогенные простейшие рода Trichomonas и Entamoeba, патогенные грибы рода Candida, Trichophyton, Microsporum и др., в том числе возбудители глубоких микозов (Nocardia, Cryptococcus, Actinomyces).

Вичканова С.

Издание: Врач
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 2.-С.44-47. Библ. 17 назв.

acinetobacter
эффективность
эффективный
явление