Факторы, определяющие длительность госпитализации детей с тяжелой респираторной синцитиальной вирусной инфекцией в России

Эпидемиологические сведения о распространенности респираторной синцитиальной вирусной (РСВ) инфекции у детей на территории Российской Федерации (РФ) и его вкладе в респираторную заболеваемость детей ограничены. В статье представлен анализ данных проспективного многоцентрового наблюдательного когортного исследования, проведенного в 9 центрах России — в Москве, Санкт-Петербурге и Томске. В исследование были включены дети младше 2 лет, госпитализированные по поводу инфекций нижних дыхательных путей в течение сезона 2008-2009 гг. Выявлено, что во время сезона высокой заболеваемости РСВ-инфекцией этот вирус обнаруживается у 38% детей, госпитализированных с инфекциями нижних дыхательных путей, а средняя продолжительность стационарного лечения ребенка с тяжелой РСВ-инфекцией составляет более 1 недели. В большинстве случаев длительность пребывания в больнице напрямую зависит от тяжести состояния, потребности в интенсивной терапии и кислородной поддержке. Кроме того, в Российской Федерации на срок госпитализации пациента с РСВ-инфекцией существенно влияет тип его медицинской страховки. Полученные результаты свидетельствуют, что РСВ-инфекция обусловливает развитие тяжелой дыхательной недостаточности у ряда детей первых лет жизни и тем самым определяет существенную нагрузку на систему стационарной медицинской помощи в РФ. Уменьшению потребности в госпитальной помощи может способствовать профилактика тяжелой РСВ-инфекции в группах детей, подверженных наибольшему риску. Ключевые слова: респираторно-синцитиальная вирусная инфекция, бронхиолит, факторы риска, профилактика, эпидемиология, дети.

Баранов А.А
Намазова-Баранова Л.С.
Куличенко Т.В.
Бакрадзе М.Д.
Дегтярева Е.А.
Огородова Л.М.
Гудков К.М.
Таточенко В.К.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 6.-С.61-66. Библ. 18 назв.

2008-2009
федерации
эпидемиологическая
эпидемиология