Сравнительная оценка жизнеспособности клеток аспирированной жировой ткани. Методологические аспекты липофилинга

При изучении жизнеспособности клеток аспирированной жировой ткани было установлено, что на 1 мл липоаспирата при ручном способе липосакции насчитывается от 18 до 38 тыс. клеток с жизнеспособностью 77-94 %, при вибрационном - от 30 до 68 тыс. клеток с жизнеспособностью 14-27 %. Аспират жировой ткани содержит стромальные клетки, способные к адгезии и пролиферации в условиях культуры in vitro, причем жизнеспособность клеток в 2,4-3 раза выше при использовании ручного способа липосакции, чем аппаратного вибрационного. Одним из перспективных направлений повышения эффективности липофилинга является стимуляция участия стромальных клеток в регенераторном процессе при аугментации тканей.

Карпюк В.Б.
Лаврешин П.М.
Маркушин А.А.

Издание: Анналы пластической,реконструктивной и эстетической хирургии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.83-86. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)