Профиброгенные цитокины и состояние внутрипочечного кровотока у больных системной красной волчанкой с вторичным антифосфолипидным синдромом

С целью изучения профиброгенных цитокинов - моноцитарного хемотаксического протеина-1 (МСР-1), трансформирующего фактора роста (TGF-бета,) и коллагена IV типа в моче, параметров внутрипочечной гемодинамики, у больных системной красной волчанкой (СКВ) при наличии вторичного антифосфоли-пидного синдрома (АФС) обследован 91 больной достоверной СКВ, из них у 27 отмечался АФС. Содержание МСР-1 в сыворотке и моче, TGF-бета, и коллагена IV типа в моче определяли методом иммуноферментного анализа с помощью коммерческих наборов; исследование внутрипочечной гемодинамики проводили методом ультразвукового сканирования артерий (УЗДГ) почек с использованием импульсно-волнового доплеровскоге режима и в режиме доплеровского картирования на аппарате TOSHIBA. У больных СКВ с АФС наблюдалось преимущественно увеличение маркеров фиброзообразования - TGF-бета, и коллагена IV типа в моче, при меньшем уровне цитокина воспаления и фиброзообразования - МСР-1 по сравнению с больными СКВ без АФС. Имелась достоверная взаимосвязь повышенного содержания коллагена IV типа мочи с наличием АФС. Внутрипочечный кровоток по сегментарным и паренхиматозным сосудам у больных АФС характеризовался снижением скоростных параметров, неравномерностью его с увеличением, либо падением сосудистого сопротивления. Отмечалась взаимосвязь скоростных параметров кровотока и индексов сосудистого сопротивления с уровнем креатинина крови, СКФ и коллагена IV типа в моче.

Нагорнова К.А.
Бугрова О.В.
Овчинникова Н.А.
Столярова Е.Н.

Издание: Нефрология и диализ
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.425-431. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.76.126)