ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕРВИЧНОГО ПЛЕОМЕТРОЗА У ДЕРНОВОГО МУРАВЬЯ TETRAMORIUM CAESPITUM (HYMENOPTERA, FORMICIDAE)

В экспериментальных условиях показано наличие плеометроза и вторичной моногинии для дернового муравья Tetramorium caespitum. Впервые у данного вида отмечено явление межсемейного вторжения, в ходе которого происходит объединение самок-основательниц в одном гнезде. Процесс объединения происходит в пользу более продуктивной микросемьи (альфа-семьи). Обсуждается роль и место вторжений микросемей в процессе плеометроза в сравнении с межколониальными рейдами и рабовладением у муравьев. ВВЕДЕНИЕ Самый уязвимый период в жизни муравьиной семьи - ее зарождение, поэтому способы основания новых колоний довольно разнообразны [27]. Выделяют два основных, не считая социального паразитизма, способа зарождения новых колоний. Во-первых, это социотомия, включающая почкование (разделение на неравные доли с сохранением в последующем жизненных связей) и бинарное деление с разрывом контактов [5]. Социотомия весьма обычна среди пчел рода Melipona и многих полигинных видов муравьев [15], и она, по сути, единственный способ основания семьи в процессе роения у медоносных пчел и кочевых муравьев [21]. Почкование, или отделение отводков на основе внутрисемейных структур - колонн, характерно для наших рыжих лесных муравьев (Formica) [4] и для горного эндемика Alloformica aberrans [2]. При социотомии самка-основательница как бы авансом получает крупный потенциал ресурсов (рабочие, готовое гнездо), который помогает ей создать жизнеспособную колонию. Второй способ - это основание семьи без помощи рабочих. Независимое основание обычно происходит при полной изоляции самок в гнездовых камерах. Однако самкиосновательницы некоторых муравьев нуждаются в дополнительном корме. Среди них есть и примитивные виды, например, австралийские мирмеции и понерины (Myrmecia, Amblyopone, Odontomachus) [6, 9, 13] и более продвинутые виды из родов Manica, Мугmica [17] и муравьи-листорезы (некоторые Attini) [25]. Их самки фуражируют вне гнездовой камеры. Если несколько самок объединяются в группы для основания семьи (плеометроз), то между ними устанавливаются иерархические отношения [7, 8, 24]. Независимое основание семьи на начальных этапах таит в себе больше опасностей, чем, например, почкование. Одиночные самки должны пройти через зародышевый период, состоящий из трех начальных этапов: 1) роение (от вылета из материнского гнезда до уединения в "собственноручно" отрытой норке), 2) уединение (яйцекладка и выведение первых рабочих в полной изоляции), 3) "выход в свет" первых рабочих (после отрытия ими запечатанного еще их самкой-основательницей входа в гнездо). При этом наибольший процент гибели наблюдается на 1-м этапе-от хищников.

Красильников В.А.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 1998
Дополнительная информация: 1998.-N 3.-С.323-330