ОБМЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ПОСЕЛЕНИИ МУРАВЬЕВ MYRMICA RUBRA (HYMENOPTERA, FORMICIDAE)

В поселении М. rubra, занимавшем на приусадебном участке грядку площадью 2,6х0,6 м, в мае - сентябре изучали миграции муравьев между гнездами и оценивали стабильность гнезд с расплодом, кормовых почек и дорог. В начале сезона после перекопки почвы на территории сохранились четыре гнезда, связанных временными поверхностными дорогами, по которым шло переселение; кормовые почки отсутствовали. По сравнению с началом сезона численность гнезд с расплодом к моменту выхода нового поколения возросла вдвое; действовали 8 кормовых почек с тлями (к трем из них вели дороги), а также тоннель между двумя гнездами и расплодом. Гнезда с расплодом, тоннель и одна из кормовых дорог использовались вплоть до предзимовочной миграции. В наблюдениях за перемещениями муравьев, а также в экспериментах с применением массовой маркировки рабочих установлено, что поселение представляло собой поликалическую систему с постоянными и временными элементами, единство которой поддерживали рабочие, регулярно курсировавшие между гнездами по поверхности и тоннелям. Обсуждается роль обменов и трофобиоза в формировании структуры популяций у муравьев. ВВЕДЕНИЕ Как ни удивительно, на фоне всеобщего интереса к социальности, один из важнейших признаков, возникших в эволюции общественного образа жизни у муравьев, обмены населением - и его влияние на приспособленность и структуру популяций различных видов фактически игнорируются. Так, несмотря на свидетельства широкого распространения поликалии, в оценках численности населения семей, как правило, используются только данные по гнездам с самками и расплодом, а численность рабочих, находящихся в кормовых гнездах, вообще не определяется. В результате понятие семья подменяется понятием население гнезда. Но подобная замена допустима лишь в том случае, если население гнезда является автономной совокупностью, а не частью более обширного образования. Между тем, установлено, что помимо поликалических семей в поселениях муравьев существуют группировки гнезд (с самками и расплодом), обменивающихся населением и пищей, в которых отсутствуют агрессивные взаимодействия. Некоторые из таких систем, получившие название колоний, функционируют короткое время, другие сохраняются в течение нескольких лет. В исследованиях Захарова [5, 6], посвященных организации сообществ муравьев, продемонстрированы разнообразные варианты объединений, их становление и развитие. С помощью сравнительного анализа биологии представителей основных подсемейств Fonnicidae выделены признаки, коррелирующие с возникновением группировок гнезд, связанных обменами, а также с устойчивостью и сложностью их организации. Так, поликалия и размножение семей почкованием рассматриваются Захаровым как необходимые условия для образования связей в популяциях общественных насекомых. В свою очередь, выявлена зависимость между устойчивостью систем и присущим видам способом эксплуатации территории.

Федосеева Е.Б.

эволюция
эксперимент
элементы