ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ CANDIDA SPECIES

Изучали биологические свойства (пролиферативную, фосфолипазную, протеазную и каталазную активности) музейных штаммов и клинических изолятов С. albicans, С. krusei в течение суток. Протестировали 18 культур С. albicans и 15 изолятов С. krusei, выделенных из кишечника пациентов при транзиторном носительстве. В проведенном исследовании выявили суточную динамику биологической активности всех изучаемых культур Candida spp. Установили время максимального проявления физиологической активности музейных штаммов: у С. albicans - в утреннее и дневное время, у С. krusei - в вечерне-ночное время. У всех культур грибов, выделенных из организма человека, показатели пролиферативной и ферментативной активности культур имеют сходные амплитудно-фазовые характеристики. В ходе исследования обнаружили, что временная самоорганизация грибной клетки обусловлена не только проявлением генетически детерминированных ритмов жизнедеятельности культуры, но и влиянием внешних "управляющих" параметров.

Николенко М.В

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 4.-С.3-7. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.73.131)