МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ КРЫС НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ КАРЦИНОСАРКОМЫ WALKER 256

Проведено изучение клеток печени крыс Wistar на 1-е и 14-е сутки после имплантации клеток карциносаркомы Walker256 в мышцу бедра. Выявлена корреляция субклеточных проявлений неспецифической эндогенной паранеопластической интоксикации с изменениями морфометрических данных паренхимы и стромы печени. Показано, что тромботическая микроангиопатия, гемолиз деформированных и секвестрированных эритроцитов и адгезия к ним и эндотелию сосудов тромбоцитов являются причинами тканевой гипоксии. Дистрофия, некроз и апоптоз клеток паренхимы и стромы на 7-е сутки опыта сопровождалисв субклеточными признаками функционального напряжения в части гепатоцитов, повышением детоксикационных и приспособительных клеточных реакций, снижающихся к 14-м суткам.

Кунц Т.А.
Ефремов А.В.
Вакулин Г.М
Овсянко Е.В.
Пустоветова М.Г.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.23-28. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.204.127)