Чувствительность бактерий Pseudomonas fluorescens и Lactococcus lactis к инфекции бактериофагами

В работе изучено влияние различных температур, а также возраста бактериальной культуры на протекание вирусной инфекции бактерий Pseudomonas fluorescens и Lactococcus lactis. Общие закономерности протекания различных вирусных инфекций заключались в снижении скорости лизиса культуры клеток при увеличении ее возраста, а также при отклонении температурных режимов культивирования от оптимальных значений. Ключевые слова: бактериофаги, взаимодействие, возраст культуры, инфекция, культивирование, лактококки, псевдомонады, температура. Вирусы бактерий широко распространены в окружающей среде, и являются основными естественными регуляторами бактериальных популяций . Целью данной работы являлось изучение чувствительности бактерий Pseudomonas fluores- cens и Lactococcus lactis subsp. cremoris, находящихся на различных стадиях развития и культивируемых при различных температурах, к инфекции бактериофагами.

Рахуба Д.В.
Новик Г.И.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.64-71. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.179.83)