Исследование in vitro и in silico интерфероногенных аналогов нуклеиновых кислот, искусственно программируемых на блокаду начальных этапов ВИЧ-инфицирования клеток

Системный анализ, математическое моделирование, информационные системы. Рассмотрены подходы к молекулярному конструированию противовирусных агентов на основе принципов соразмерности и подобия биополимерам. Они позволяют воспроизводить фармакологически ценные свойства полимерной основы (остова) и создавать новые негенетические «программы» биологической активности макромолекул посредством прививки к остову целевых комбинаций боковых групп. В опытах in vivo показано, что иммуностимулирующая (в частности, интерферон-индуцирующая) противовирусная активность нуклеиновых кислот присуща ряду карбокси-кислотных аналогов, имеющих подобную нуклеотидной структуру, у которой в полимерном остове чередуются фурановые и анионные компоненты. Контролируемая прививка к полимерной основе вирус-нацеленных боковых конструкций привела к дополнительному эффекту прямой блокады вирусной инфекции in vitro. В данной работе изучены ингибиторы ранних этапов проникновения в клетки вируса иммуно-дефицита человека 1 типа (ВИЧ-1). Проведено моделирование взаимодействия исследуемых макромолекул с наиболее вероятной мишенью — медиатором слияния ви- руса с клеткой —альфа-спиральным комплексом N-регионов повторяющихся аминокис- лотных гептад трех трансмембранных молекул гликопротеина gp41 оболочки ВИЧ-1. Молекулярное моделирование in silico позволило изучить вероятные меха-низмы и предложить конкретные параметры «программирования» сайт-ориентиро-ванной, аксиальной и опоясывающей блокады мишени с применением боковых структур алициклического типа. Обнаруженные возможности многоточечной комбинированной блокады мишени продольным и опоясывающим способом открывают новые перспективы лечения СПИД и защиты от ВИЧ-инфекции, а также других вирусных инфекций, использующих аналогичные системы оболочечных пептидов слияния (1 и 3 класса) для проникновения в клетки.

Сербии А.В.
Веселовский А.В.
Цветков В.Б.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.72-89. Библ. 60 назв.

vitro
череда
этап
эффект