Современные подходы к терапии запоров у беременных

Обследованы 108 беременных женщин в возрасте от 21 до 42 лет с затруднениями опорожнения кишечника, имевшими место как до наступления беременности, так и впервые возникшими в различные сроки гестации. Основную группу составили 76 женщин с функциональными запорами, которым наряду с диетой, лечебной физкультурой проводилась терапия запоров препаратом Форлакс® (IPSEN PHARMA, Франция). Группу сравнения составили 32 беременные, которым наряду с диетой, лечебной физкультурой проводилась терапия запоров препаратами, содержащими лактулозу. У 35 (46,1%) женщин основной группы и у 13 (40,6%) группы сравнения до начала терапии независимо от срока гестации запоры были длительными и превышали трехдневный срок. Наибольшее беспокойство до начала терапии Форлаксом, независимо от срока появления запора, вызывали: чувство неполного опорожнения кишечника (45,4%), неудовлетворенность актом дефекации (74,1%) и метеоризм (50,0%). Лечение запоров (Форлакс®) начинали с рекомендации частого (не менее 5-6 раз) дробного питания, включения в рацион продуктов, богатых клетчаткой, кисломолочных продуктов. Значительно чаще положительная динамика отмечалась у беременных основной группы, принимавших Форлакс®. Так, нормализация частоты дефекаций была достигнута более чем у 90% беременных, принимавших Форлакс®, и лишь у 80% беременных, принимавших лактулозу. 25 женщинам основной группы (32,9%) и 12 (37,5%) группы сравнения, ранее лечившимся по поводу запоров прочими слабительными средствами, было предложено сравнить эту терапию с лечением Форлаксом и лактулозой. 22 (88,0%) беременных высказались в пользу Форлакса и лишь 8 (66,7%) продолжили бы пользоваться только лактулозой. У 66 (86,8%) беременных основной группы, получавших Форлакс®, и у 22 (68,8%), получавших лактулозу, отмечено отчетливо выраженное последействие, сохранявшееся 3 и более недель.

Игнатко И.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2012
Дополнительная информация: 2012.-N 1.-С.41-47. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.240.125)